P,Q分别为直线3x+4y-12=0与6x+8y+6=0上任意一点,则PQ的最小值为______.

zz来接我下班 1年前 已收到4个回答 举报

尚三49 幼苗


解题思路:可得PQ的最小值即两平行线3x+4y-12=0与3x+4y+3=0间的距离,由距离公式可得.

直线6x+8y+6=0可变形为3x+4y+3=0,
则PQ的最小值即两平行线3x+4y-12=0与3x+4y+3=0间的距离d,
代入公式可得d=
|−12−3|

32+42=3,所以PQ的最小值为3,
故答案为:3

点评:
本题考点: 两点间的距离公式;两条平行直线间的距离.

考点点评: 本题考查点到直线的距离公式,得出要求的即两平行线间的距离是解决问题的关键,属中档题.


3

ff_flower 幼苗


两直线平行,没有交点,答案为3.


2

oimrm 幼苗


这是俩平行直线
用平行线间的距离公式
即可得 两点间最短距离
你如果是高二的
肯定会知道
如果不是 问下高二的 两点间距离公式..


1

张波67分队 幼苗


12+6=18


1