关于x的二次三项式ax2+bx+c,满足下表中的对应关系:

关于x的二次三项式ax2+bx+c,满足下表中的对应关系:
x -4 -2 -1 0 1 3
ax2+bx+c 6 -4 -6 -6 -4 6
则一元二次方程ax2+bx+c=0的两个整数根分别是______.
悟_空 1年前 已收到1个回答 举报

0408tong 幼苗


解题思路:根据表中数据得到当x=-4时,ax2+bx+c=6;x=-2时,ax2+bx+c=-4,则说明ax2+bx+c=0的x的范围为-4<x<-2;当x=1时,ax2+bx+c=-4;x=3时,ax2+bx+c=6,说明ax2+bx+c=0的x的范围1<x<3,所以可估算出一元二次方程ax2+bx+c=0的两个整数根分别-3,2.

∵当x=-4时,ax2+bx+c=6;x=-2时,ax2+bx+c=-4;当x=1时,ax2+bx+c=-4;x=3时,ax2+bx+c=6,
∴ax2+bx+c=0的x的范围为-4<x<-2或1<x<3,
∴一元二次方程ax2+bx+c=0的两个整数根分别-3,2.
故答案为-3,2.

点评:
本题考点: 估算一元二次方程的近似解.

考点点评: 本题考查了估算一元二次方程的近似解:用列举法估算一元二次方程的近似解,具体方法是:给出一些未知数的值,计算方程两边结果,当两边结果愈接近时,说明未知数的值愈接近方程的根.


1