五年级小学数学竟赛题请指教分析这题应怎样去做?谢谢小宇以均匀速度走路上学,他观察来往的同一路电车,发现每隔12分钟有一辆

五年级小学数学竟赛题
请指教分析这题应怎样去做?谢谢小宇以均匀速度走路上学,他观察来往的同一路电车,发现每隔12分钟有一辆电车从后面超过他,每隔4分钟有一辆电车迎面而来,如果电车也是匀速行驶,那么起点站和终点站隔( )分钟发一辆电车。
yf396824981 1年前 已收到3个回答 举报

wb111wb 幼苗


设 电车的速度是x 人的速度是y 每隔12分钟有一辆电车从后面超过他,每隔4分钟有一辆电车迎面而来 也就是说相邻2部电车的距离是相等 ( x+y)4=(x-y)12 解x=2y 速度比是2:1 所以相同距离花的时间比是时间比是1:2 每隔4分钟有一辆电车迎面而来 两辆电车的相隔时间 即 电车的时间+人得时间的一半 4+4/2=6...


3

柳缘 花朵


设隔x分钟发一辆车.小宇12分钟走的路等于电车12-x分钟走的路,小宇4分钟走的路等于电车x-4分钟走的路,所以12-x=3(x-4),x=6.起点站和终点站隔6分钟发一辆电车.


1

粽二车娜姆 幼苗


6


0