一个长方形的长、宽、高分别是10分米、6分米和5分米.这个长方体相邻两个面的面积最多相差( )平方分

一个长方形的长、宽、高分别是10分米、6分米和5分米.这个长方体相邻两个面的面积最多相差( )平方分
一个长方形的长、宽、高分别是10分米、6分米和5分米.这个长方体相邻两个面的面积最多相差( )平方分米,表面积是( )平方分米,所占空间是( )立方分米.
至今单身的我 1年前 已收到1个回答 举报

小小鸟的天空 幼苗


一个长方形的长、宽、高分别是10分米、6分米和5分米.这个长方体相邻两个面的面积最多相差(10×6-5×6=30 )平方分米,表面积是(280 )平方分米,所占空间是( 300 )立方分米.
表面积=2×(10×6+10×5+6×5)=2×140=280平方分米
所占空间=10×6×5=300立方分米


2