Pb(Ac)2溶液和KI溶液反应生成PbI2沉淀,加少量NaNO3固体,沉淀溶解,方程式是什么?

沙漠玫瑰9909 1年前 已收到2个回答 举报

xiaomangaoxin 幼苗


1、Pb(Ac)2 + 2I(-) = PbI2 + 2Ac(-)
2、2PbI2 = Pb[PbI4] (NaNO3盐效应)


6

tusk13 幼苗


CuI是白色沉淀,I2溶于水显黄色。化学方程式为:2CuSO4+4KI=2K2SO4+2CuI↓+I2 CuSO4+2KI 箭头 K2SO4+CuI2沉淀 2CuSO4 + 2KI + 2H2O =


2