用15.42分米的绳子围成一个半圆,这个半圆的面积是多少平方分米?

jiafenghua 1年前 已收到4个回答 举报

xiangxuanjun 花朵


半圆的周长=πr+2r=(π+2)r
所以r=3
半圆的面积=1/2πr²=1/2×3.14×3²=14.13平方分米
答:这个半圆的面积是14.13平方分米


10

hhylmy 幼苗


15.42÷(1+3.14÷2)÷2
=15.42÷2.57÷2
=3
3×3×3.14÷2
=14.13


3

huohua85 果实


半径=15.42÷(3.14+2)=3分米
面积=3×3×3.14×1/2=14.13平方分米


2

小妖无情 幼苗


1/2*9π


1