“相同条件下的一氧化碳气体和氮气,若体积相等,则质量一定相等”对吗?请说说理由

祖云 1年前 已收到1个回答 举报

moonsky119 幼苗


这里的相同条件下应该是同温同压下 根据克拉伯龙方程: PV=nRT(P压强,V体积,n物质的量,R常数,T温度) 又∵n=m/M ∴m=MPV / RT ∵一氧化碳和氮气的M都为28g/mol,又在同温同压下,体积相同,R为常数, ∴m相同


4