在相同条件下,在5.6g氮气中应添加多少克氨气所组成的混合气体与16g氧气所占的体积相等?

linghu0709 1年前 已收到1个回答 举报

凝望kkm 幼苗


相同条件下,气体物质的量相等,体积也相等.
5.6/28+m/17=16/32
m=(0.5-0.2)×17
m=5.1(克)
答:应添加5.1克氨气.


10