==初二物理===大家来教教我吧0.0

==初二物理===大家来教教我吧0.0
一小汽车正以 30m/s的速度行驶,突然发现前方有紧急情况,司机 经过0.6s的反应时间后开始刹车,汽车又经过4.4,滑行了52m后停止,从司机发现情况到汽车完全停止的全过程,汽车的平均速度是__________?
282999656 1年前 已收到5个回答 举报

aa的美人鱼 幼苗


一小汽车正以 30m/s的速度行驶,突然发现前方有紧急情况,司机 经过0.6s的反应时间后开始刹车,汽车又经过4.4,滑行了52m后停止,从司机发现情况到汽车完全停止的全过程,汽车的平均速度是
(30m/s*0.6s+54m)/(0.6s+4.4s)
=72m/5s
=14.4m/s


1

今年流行穿ii 幼苗


平均速度就是总速度除以总时间
(30m/s*0.6s+52m)/(0.6s+4.4s)
=70m/5s
=14m/s


2

takahara20032005 幼苗


平均速度=总运动距离s/总运动时间t
s=30*0.6m+52m=18m+52m=70m
t=0.6+4.4=5s
因此平均速度就是70/5=14m/s


2

36岁的老男人 幼苗


1.4m/s


0

苏州古人 幼苗


(52+30*0.6)/(0.6+4.4)=14m/s


0