初三有关函数竞赛定理关于一次函数,二次函数的竞赛定理.如:两一次函数图像相互垂直,则K1乘K2=-1一些比较好用的定理.

七童 1年前 已收到3个回答 举报

daisyqin 春芽


一次函数建议你学学高中部分的点斜式(直线的方程)什么的,二次函数学学曲线方程,反正都是解析几何,那样自然你就能明白很多定理而且知道它们怎么来的
我单纯给你列举几个你死记硬背还是没办法会做太多题


2

冬日xx 幼苗


。。。。。。 一个点(a,c)到一次函数的距离y=kx+b
D=ka-c+b的绝对值/根号下k平方+1


1

lishiaabb200666 幼苗


韦达定理(Vieta's Theorem)的内容
一元二次方程ax^2+bx+c=0 (a≠0 且△=b^2-4ac≥0)中
设两个根为X1和X2
则X1+X2= -b/a 韦达定理
X1*X2=c/a

不能用于线段
用韦达定理判断方程的根
若b^2-4ac>0 则方程有两个不相等的实数根
...


0