初三反比例函数的一道题一次函数y=x和反比例函数y=k/x可能无交点吗?可能只有一个交点吗?如果能,求k的值,若不能,说

初三反比例函数的一道题
一次函数y=x和反比例函数y=k/x可能无交点吗?可能只有一个交点吗?如果能,求k的值,若不能,说明理由
随便灌灌水 1年前 已收到2个回答 举报

ii男 幼苗


kx+b=k/x
kx^2+bx-k=0
就是求这个方程的解得个数
y=k/x是反比例函数,所以k不等于0
所以这是二次方程
所以看判别式
有一个跟,判别式=b^2+4k^2=0,所以b=0且k=0,但k不等于0,不成立
有两个跟,判别式=b^2+4k^2>0,则只要k和b不同时为0即可,因为k不等于0,所以总是成立
没有跟,判别式=b^2+4k^2


6

ttzgf1986 幼苗


1.可以
2.不行


1