打印一份文件,甲打字员独做要16小时,乙打字员独做需24小时.如果乙打字员先做了9小时,然后两人合作,打印完这份稿件一共

打印一份文件,甲打字员独做要16小时,乙打字员独做需24小时.如果乙打字员先做了9小时,然后两人合作,打印完这份稿件一共用了多少小时?
飞天卧龙 1年前 已收到2个回答 举报

babycow1015 花朵


解题思路:先求出乙打字员先做了9小时后剩下的工作量:1-[1/24×9=
5
8],然后用剩下的工作量除以甲乙的工作效率和([1/16
+
1
24])求出合干的时间,再加上9小时即可.

(1-[1/24×9)÷(
1
16+
1
24])+9
=[5/8]÷[5/48]+9
=6+9
=15(小时)
答:打印完这份稿件一共用了15小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题考查了工作总量、工作效率、工作时间三者之间关系的灵活应用,关键是求出合干的时间.


10

水彩画 幼苗


a、(1-9/24)/(1/16+1/24) b、6+9=15 一减去二十四分之九的差除以十六分之一加上二十四分之一的和 再用求出来的得数加上九 一共用了十五小时


2