埃菲尔铁塔是巴黎的标志之一,他是为了迎接1889年在巴黎就办的世博会而建造的.塔高300米,建造时,

埃菲尔铁塔是巴黎的标志之一,他是为了迎接1889年在巴黎就办的世博会而建造的.塔高300米,建造时,
共用去7000吨,而它对地面的压强只有一个人坐在椅子上那么大,约为4*10的5次方帕.(钢铁的密度为7.8*10的3次方千克/立方米)求:
(1)建造埃菲尔铁塔所用钢铁的体积.
(2)埃菲尔铁塔与地面的接触面积约为多大?(保留两位数字)
dwonder 1年前 已收到1个回答 举报

bjjb462125 幼苗


1)
V=m/p=7 000 000/7 800=897.4m³
2)
P=mg/S
S=mg/p=7 000 000*10/40 000=1750.00m²

1年前 追问

4

dwonder 举报

不对啊