埃菲尔铁塔:1889年巴黎世博会的产物,它是为了迎接1889年在巴黎举办的世博会而制造的塔高300米,建造师,共用去钢铁

埃菲尔铁塔:1889年巴黎世博会的产物,它是为了迎接1889年在巴黎举办的世博会而制造的塔高300米,建造师,共用去钢铁7000吨,而他对地面的压强只有一个人坐在椅子上呢么大,约7X10^5帕.
(1)建造埃菲尔铁塔与地面所用的钢的体积
(2)埃菲尔铁塔与地面的接触面积约为多大(保留两位小数)
北京的国家游泳中心“水立方”气枕厚度只有2.4X10^-3每平方米的质量只有2.4千克,求
(1)该膜的密度
(2)若一辆质量为1.5X10^3千克的轿车停在膜上,每个轮子与膜的接触面积是1.5X10^-2平方米,则该膜收到的压强是多少
chendong5366 1年前 已收到3个回答 举报

sadkjfmnergn 花朵


1、
(1)钢铁密度取7800kg/m3
体积=7000000/7800=897.4m3
(2)压强=重量/接触面积
所以接触面积=重量/压强=7000000*10/7X10^5=100m2
2、
(1)密度=质量/体积=2.4/(2.4X10^-3 *1)=1000kg/m3
(2)压强=重量/接触面积=1500*10/(0.015*4)=250000Pa=2.5X10^5帕


7

nanababy908 幼苗


完整的公式以及解说过程如下:
一 (1)M=ρV 推出 V=M/ρ=7000*1000/(7.85*10^3)=891.72(立方米) (保留2位小数)
(2)P=F/S=mg/s 推出S=mg/P=7000*1000*9.8/(7X10^5)=98(平方米)
二(1)M=ρV 推出ρ=M/V=2.4/(1*2.4X10^-3)=1000(kg/m3)


2

lonely_9527 幼苗


1、刚的密度取7.85吨/立方米(按7.85g/cm3换算过来的),体积就等于7000除以7.85
算出来是891.72立方米
2、面积等于压力除以压强,压力是7000000*g 压强已经知道,那么面积算出来是98平方米
北京的
1、密度等于重量除以体积,,,,,就是说题目中已经告诉你了,等于2.4kg/m^3
2、压强等于1.5X10^3Xg除以1.5X1...


1