某公司向银行申请了A、B两种贷款共100万元,每年支付利息5.3万元,A种贷款年利率是5%,B种贷款的年利率是5.5%,

某公司向银行申请了A、B两种贷款共100万元,每年支付利息5.3万元,A种贷款年利率是5%,B种贷款的年利率是5.5%,该公司申请A、B两种贷款个多少万元?急用 .
该公司申请A、B两种贷款个多少万元?不是贷款个多少 是贷款各多少..不好意思 打错字了...
hdlove 1年前 已收到3个回答 举报

浩瀚-haohan 幼苗


设A为x万元,则B为100—x万元
得 5%x+5.5%*(100—x)=5.3 两边同乘100,易得x=40


7

dickingsky 幼苗


可以用解方程的方法来做,设a种贷款x万元,b种y万元,则:x+y=100;5%x+5.5%y=5.3
解得x=40万元,y=60万元


2

海边的清风 幼苗


设A种贷款为x万元,则B 种为100-x万元,
5%*x+5.5%*(100-x)=5.3
解得x=40 即
A种贷款为40万元, B 贷款60万元


2