某同学看到一位木匠正在房顶上(小明目测为300米到600米之间)敲打,恰巧在看到锤子举到最高点的时候听到敲击锤子的声音,

某同学看到一位木匠正在房顶上(小明目测为300米到600米之间)敲打,恰巧在看到锤子举到最高点的时候听到敲击锤子的声音,发现10S正好听到10次声音,则这位同学距离木匠的距离可能是多少
SeeWant 1年前 已收到1个回答 举报

朗英 幼苗


答案:510m
解析:
人敲打的速度是1s钟1次.听到声音锤子举起,则声音发出与听到间隔可能是0.5s、1.5s、2.5s、3.5s……9.5s
如果是0.5s,距离:340×0.5=170m<300m,不符合题意;
如果是1.5s,距离:340×1.5=510m,符合题意.
如果是2.5s,距离:340×2.5s=850m>600,不符合题意.

1年前 追问

10

SeeWant 举报

为什么会有1.5s、2.5s……的情况?用这样的方法是不是凑出来的?

举报 朗英

对的,就是凑出来的,因为给了数据范围,目的就是学生分析讨论出结果。 分析方法是:人敲击速度是1s1次。 如果发出第一声抬起来后,人听到第一声。那就是声音传播了0.5s; 如果是发出第一声,他敲击了第2次抬起来,就是2.5s……依此类推。