若A,B,C,D,E,F六个不同元素排成一列,要求A不排在两端,且B,C相邻,在不同的排法共有

derossi83 1年前 已收到1个回答 举报

dt41902 春芽


BC打包,看成一个元素 所以现在是五个元素排位 A不在两端,五个位置里中间三个可以选 C(1 3) 剩下四个元素全排列A(4 4) 然后BC在包里面可以排序,A(2 2) 所以N=C(1 3)*A(4 4)*A(2 2)=3*24*2=144


6