小明和小亮做同一道乘法题,小明将一个乘法的个位数4错写成1,得出的乘积是525,小亮将这个乘数的个位数错写成8,得出的乘

小明和小亮做同一道乘法题,小明将一个乘法的个位数4错写成1,得出的乘积是525,小亮将这个乘数的个位数错写成8,得出的乘积是700.正确的乘积应该是多少?
xfengma 1年前 已收到1个回答 举报

银狐小妖 幼苗


设没有被写错的乘数为x,
根据题意得到方程式8x-x=700-525,
解得x=25.
则小明写错的乘数为525/25=21,
正确的乘数应该为24,
那么正确的乘积应该为24x25=600
祝您策马奔腾哦~


3