点A、C、B顺次在一条直线上,AC=4 CB=5 M、N分别是它们的中点,求MN的距离.

点A、C、B顺次在一条直线上,AC=4 CB=5 M、N分别是它们的中点,求MN的距离.
他们说是2…………可是是为什么啊
白菜0316 1年前 已收到1个回答 举报

tzsmzzxx 幼苗


A、C、B顺次在一条直线上,AC=4 CB=5 M、N分别是它们的中点
MC=AC/2=4/2=2
CN=CB/2=5/2=2.5
MN=MC+CN=2+2.5=4.5


9