已知双曲线x2/a2-y2/b2=1(a>0,b>0)和椭圆x2/16+y2/9=1有相同的焦点,

已知双曲线x2/a2-y2/b2=1(a>0,b>0)和椭圆x2/16+y2/9=1有相同的焦点,
且双曲线的离心率是椭圆离心率的两倍,则双曲线的方程为____
PtJeffery 1年前 已收到1个回答 举报

星际流浪者 幼苗


在椭圆里
a^2=16,b^2=9,c^2=7
c/a=√7/4
在双曲线里
c^2=7,
c/a=√7/2
a^2=4,b^2=3
所以双曲线x^2/4-y^2/3=1


3