已知实数a、b、c、d互不相等,且a+1b=b+1c=c+1d=d+1a=x,试求x的值.

xjlvqg 1年前 已收到3个回答 举报

d臭丫头b 春芽


解题思路:由已知a+[1/b]=x; b+[1/c]=x;c+[1/d]=x;d+[1/a]=x;得出a与b的关系式,进而得出a与c的关系式,得出a与d的关系式,分析得出x的值.

由已知有a+[1/b]=x,①; b+[1/c]=x,②;c+[1/d]=x,③;d+[1/a]=x,④;
由①解出b=
1
x−a⑤代入②得c=
x−a
x2−ax−1⑥
将⑥代入③得
x−a
x2−ax−1+
1
d=x
即dx3-(ad+1)x2-(2d-a)x+ad+1=0⑦
由④得ad+1=ax,代入⑦得(d-a)(x3-2x)=0
由已知d-a≠0,∴x3-2x=0
若x=0,则由⑥可得a=c,矛盾.
故有x2=2,x=±
2

点评:
本题考点: 分式的等式证明.

考点点评: 此题主要考查了分式的等式变形,运用未知数简介代换得出两式相乘等于0的形式,是解决问题的关键.


10

dlha1000 幼苗


因为a+1/b=b+1/c=c+1/d=d+1/a=x
所以a+1/b=x b+1/c=x c+1/d=x d+1/a=x
所以b=a+1/x c=b+1/x d=c+1/x a=d+1/= X
后面的过程你自己想吧,我尽力了。


2

埃默里 幼苗


x= 根号2 或 -根号2
先把b,c,d用a和x表示出来。
b=1/(x-a)
c=(x-a)/(x^2-ax-1)
d=(x^2-ax-1)/(x^3-ax^2-2x+a)
又d+1/a=x,所以
ax^4-(a^2+1)x^3-2ax^2+2(a^2+1)x=0 (好累...)
两边除以a,设t=a+1/a,得
...


2