已知实数a、b、c、d互不相等,且a+1b=b+1c=c+1d=d+1a=x,试求x的值.

指缝间的承诺 1年前 已收到2个回答 举报

汩的宝藏 花朵


解题思路:由已知a+[1/b]=x; b+[1/c]=x;c+[1/d]=x;d+[1/a]=x;得出a与b的关系式,进而得出a与c的关系式,得出a与d的关系式,分析得出x的值.

由已知有a+[1/b]=x,①; b+[1/c]=x,②;c+[1/d]=x,③;d+[1/a]=x,④;
由①解出b=
1
x−a⑤代入②得c=
x−a
x2−ax−1⑥
将⑥代入③得
x−a
x2−ax−1+
1
d=x
即dx3-(ad+1)x2-(2d-a)x+ad+1=0⑦
由④得ad+1=ax,代入⑦得(d-a)(x3-2x)=0
由已知d-a≠0,∴x3-2x=0
若x=0,则由⑥可得a=c,矛盾.
故有x2=2,x=±
2

点评:
本题考点: 分式的等式证明.

考点点评: 此题主要考查了分式的等式变形,运用未知数简介代换得出两式相乘等于0的形式,是解决问题的关键.


8

343072358 幼苗


设a+1/b=b+1/c=c+1/d=d+1/a=x


原式即
a=bx-1
b=cx-1
c=dx-1
d=ax-1

d=(bx-1)x-1
=[(cx-1)x-1]x-1
=cx3-x2-x-1
=dx4-x3-x2-x-1
如果d(x-1)=1 ,这显然是不可能的....


2