时钟的分针从4点钟整的位置起,按顺时针方向旋转多少度时才能于时针重合?

时钟的分针从4点钟整的位置起,按顺时针方向旋转多少度时才能于时针重合?
朋友们
aikaoxinku 1年前 已收到2个回答 举报

dpgty 幼苗


时针每分走6,分针每分走0.5°
设x分重合
6x=120+0.5x
x=240/11
一共旋转6x°=240/11×6=1440/11


3

zhengdeaini 幼苗


1440/11度
时针每分钟0.5度
分针每分钟6度
所以角速度差是5.5度/分钟
四点时时针和分针相差120度
用120除以5.5就是1440/11度了


1