变态方程,-m^2-1=-m^2-1/x-2m.莪要m的值...别问有没x值,不然谁都会解..原题给你们打下吧,.抛物线

变态方程,
-m^2-1=-m^2-1/x-2m.
莪要m的值...别问有没x值,不然谁都会解..
原题给你们打下吧,.抛物线y=-(x-m)^2+1.C为y轴的交点.点B为x轴的交点.
当点B在x轴的正半轴上,点C在y轴的负半轴上时,是否存在某个m值,使得△BOC为等腰三角形?若存在求出m值.不存在,请说明理由.
就2小时!.谁解下,
tendyhlj 1年前 已收到1个回答 举报

sd_nju 幼苗


OC垂直OB
所以是等腰三角形则是等腰直角三角形
即OC=OB
x=0,y=-m^2+1
C在y轴的负半轴
y0
若m1
OC=|y|=|-m^2+1|=m^2-1
OB=x=m+1或m-1
若m^2-1=m+1
m^2-m-2=0
(m-2)(m+1)=0
m>1,所以m=2
若m^2-1=m-1
m^2-m=0
m(m-1)=0
m>1,所以无解
所以存在m=2


9