一个长方体的侧面展开正好是一个正方形,它的底面也是一个正方形,已知长方体的高是8cm,求这个长方体体积

jnwjm 1年前 已收到2个回答 举报

edwinabc 幼苗


侧面展开正好是一个正方形,则底面周长=高=8厘米
它的底面也是一个正方形,则长方体的长和宽是
8÷4=2(厘米)
长方体的体积是
2×2×8=32(立方厘米)


6

天空是什么样子 幼苗


侧面展开正好是一个正方形,则底面周长=高=8厘米 它的底面也是一个正方形,则长方体的长和宽是 8÷4=2(厘米) 长方体的体积是 2×2×8=32(立方厘米)


0