帮忙解一下5年级数学题一个长方体的侧面展开后正好是一个正方形,它的底面也是一个正方形.已知长方体的高是8厘米,求这个长方

帮忙解一下5年级数学题
一个长方体的侧面展开后正好是一个正方形,它的底面也是一个正方形.已知长方体的高是8厘米,求这个长方体的体积是多少?
hong1368 1年前 已收到4个回答 举报

dayeni 幼苗


侧面是正方形,地面也是正方形
那这个就是一个正方体
体积=8^3=512


8

看见你就恶心 果实


底面周长=8厘米
底面边长=8÷4=2厘米
体积=2×2×8=32立方厘米


3

走马扬鞭 幼苗


长方体的高是8厘米,侧面展开后正好是一个正方形,所以底边的周长是8厘米;
底面又是一个正方形,所以此正方形的边长是8/4=2厘米;
所以长方体的体积是:2*2*8=32立方厘米


2

资深灌水员 幼苗


侧面展开后正好是一个正方形 所以四个底面边长相加得8 又因为底面是正方形 所以底面边长为8/4=2 体积为 2*2*8=32


1