在等腰三角形ABC中,AB=AC=17厘米,BC=16厘米,求BC边上的高的长是多少?

在等腰三角形ABC中,AB=AC=17厘米,BC=16厘米,求BC边上的高的长是多少?

请写上做法
c0123 1年前 已收到3个回答 举报

bestmantj 幼苗


做AD⊥BC
∵△ABC为等腰三角形
∴BD=DC=8CM
根据勾股定理
DC²+AD²=AC²
∴AD²=AC²-DC²
AD=15CM


2

翡翠面瓜 幼苗


过A作AD垂直于BC交BC于D,则AD是BC的垂直平分线
根据勾股定理求出AD为15


2

am**angzhou 幼苗


作AD垂直BC于D,则BD=BC/2=8。
AD=√(AB^2-BD^2)=15(厘米)


2