苏光小学“六一”儿童节那天举行校艺术节比赛,共有1200人参加.其中,五年级获奖人占参赛总人数的20%,六年级获奖人占参

苏光小学“六一”儿童节那天举行校艺术节比赛,共有1200人参加.其中,五年级获奖人占参赛总人数的20%,六年级获奖人占参赛总人数的[1/4].请你根据条件提出一个两步或三步计算的问题并列式计算.
菊花-古剑 1年前 已收到1个回答 举报

华南之虎 幼苗


解题思路:由题意知:说了五六年级获奖的情况,但没说各是多少人,所以可提的问题是:五六年级共有多少人获奖?
由题意知:20%和[1/4]的单位“1”是1200,这样利用分数乘法意义能分别算出五、六年级各获奖的人数,从而算出共获奖的人数.

提的问题是:五六年级共有多少人获奖?
五年级获奖人数是:1200×20%=240(人),
六年级获奖人数是:1200×[1/4]=300(人),
五、六年级获奖总人数是:240+300=540(人).
答:五六年级共有540人获奖.

点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题;分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题在提问题时注意要求:提出一个两步或三步计算的问题,明白解决问题需要的条件中有一个知道,需要两步;两个都不直接知道,需要三步计算.


9