设S是至少含有两个元素的集合.在S上定义了一个二元运算“*”(即对任意的a,b∈S,对于有序元素对(a,b),在S中有唯

设S是至少含有两个元素的集合.在S上定义了一个二元运算“*”(即对任意的a,b∈S,对于有序元素对(a,b),在S中有唯一确定的元素a*b与之对应).若对于任意的a,b∈S,有a*( b*a)=b,则对任意的a,b∈S,下列等式中不能成立的是(  )
A. b*(b*b)=b
B. [a*(b*a)]*( a*b)=a
C. (a*b)*a=a
D. (a*b)*[b*(a*b)]=b
浪剑飞舟 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyong79 春芽


解题思路:利用新定义,分别确定A,B,D正确,即可得出结论.

用b代替题目给定的运算式中的a,同时用a代替题目给定的运算式中的b,知道B是正确的;
用b代替题目给定的运算式中的a,又可以导出选项A的结论,
而用b代替题目给定的运算式中的a,可得到D是正确的.
故选C

点评:
本题考点: 进行简单的演绎推理.

考点点评: 本题考查了进行简单的合情推理,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


7

yingying830103 幼苗


A不恒成立。
对(a,b)有a*(b*a)=b
故对(b,a),有b*(a*b)=a
故(a*b)*a=(a*b)*[b*(a*b)]
由D得(a*b)*[b*(a*b)]=b
故(a*b)*a=b
B:[a*(b*a)]*(a*b)=b*(a*b)
对于有序元素对(a,b),有a*(b*a)=b,
故对有序元素对(b...


0