求不用方程式的解题方法,小明的院子里有羊和鸡,羊和鸡一共有46条腿,问:小明最少有多少只鸡?

junyi_2008 1年前 已收到1个回答 举报

韬声依旧1979 幼苗


你的题目不全吧……最少自然是只有1只鸡.
1×2=2(条)
46-2=44(条)
羊:44÷4=11(只)
答:最少鸡有1只,羊有11只.


6