设S是至少含有两个元素的集合.在S上定义了一个二元运算“*”(即对任意的a,b∈S,对于有序元素对(a,b),在S中有唯

设S是至少含有两个元素的集合.在S上定义了一个二元运算“*”(即对任意的a,b∈S,对于有序元素对(a,b),在S中有唯一确定的元素a*b与之对应).若对于任意的a,b∈S,有a*( b*a)=b,则对任意的a,b∈S,下列等式中不能成立的是(  )
A. b*(b*b)=b
B. [a*(b*a)]*( a*b)=a
C. (a*b)*a=a
D. (a*b)*[b*(a*b)]=b
幽倩 1年前 已收到3个回答 举报

xylz1118 幼苗


解题思路:利用新定义,分别确定A,B,D正确,即可得出结论.

用b代替题目给定的运算式中的a,同时用a代替题目给定的运算式中的b,知道B是正确的;
用b代替题目给定的运算式中的a,又可以导出选项A的结论,
而用b代替题目给定的运算式中的a,可得到D是正确的.
故选C

点评:
本题考点: 进行简单的演绎推理.

考点点评: 本题考查了进行简单的合情推理,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


8

妩媚雯儿 幼苗


答案是A
以下依次分析B、C、D恒成立的原因:
B:B是a*(b*a)的特例。
C:.(a*(b*a))*(a*b)=b*(a*b)=a。
D:由题设a*b∈S,令a*b=c,则原式变为c*(b*c)=b。(c∈S很重要)


2

利剑ate 幼苗


我。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。不知道


2