设S是至少含有两个元素的集合,在S上定义了一个二元运算“*”(即对任意的a,b∈S,对于有序元素对(a,b),在S中有唯

设S是至少含有两个元素的集合,在S上定义了一个二元运算“*”(即对任意的a,b∈S,对于有序元素对(a,b),在S中有唯一确定的元素与之对应)有a*(b*a)=b,则对任意的a,b∈S,下列等式中不恒成立的是(  )
A.(a*b)*a=a B.[a*(b*a)]*(a*b)=a
C.b*(b*b)=b D.(a*b)*[b*(a*b)]=b
解析上的D是这么说的,将 a*b 看成a ,为什么可以这样?
还有a、b为什么可以互换的,
C为什么只把a换成b,真的是一窍不通啊,
qiuxiahui 1年前 已收到1个回答 举报

林林子 幼苗


对B有,a*(b*a)]=b,.[a*(b*a)]*(a*b)=b*(a*b)=b
C明显成立
a,b你当成是位置数,就像x,y 不是说a,b可以互换,他们之事符号
D答案的话和解析上说的一样,将(a*b)=c
所以有c(b*c)=b
a*(b*a)=b 说明的是当“*”之前的数字和*(*) 括号*后的数字一样是,等式等于括号里面*前面的数字

1年前 追问

1

qiuxiahui 举报

我不明白A,想问问你(a*b)*a是否等于a*(a*b),这是交换律还是什么率啊

举报 林林子

交换律啊什么的在这种自定义的计算符号了没有意义, a,b没有互换的概念 这不是乘法,没有题目中没有定义可以互换,所以A不正确。 这一类的题目你要与你平常碰到的加减乘除区别开来,按照题目中的定义去做。