求10道不同类型的6年级应用题+解答...以后有分都给大家,

我就是真理2 1年前 已收到3个回答 举报

也许忧伤 春芽


1,甲乙两车从A B两地同时相对开出,8小时后相遇,相遇后又各自向前行驶了2小时,这时甲车距离B地120千米,乙车距离A地150千米,求AB之间的距离多少千米?
2,师徒合作加工一批零件,上午合作了4小时,师傅加工了这批零件的1/4,徒弟加工的比这批零件的1/6少8个,下午师徒又合作了6小时,正好完成任务,求这批零件有多少个?
3,两队拖拉机合耕一块地,计划用12小时耕完,由于乙队拖拉机每小时比计划少耕5公顷,这样2队拖拉机合耕完以后.已耕的比这块的5/7少18公顷,求这块地有多少公顷
4,修一条路,甲队单独修需要30天完成,乙队每天修36米,如果两队合修8天可以完成全路的2/3,这条路长多少米
5,一件工程,甲干3天,乙干5天可以完成1/2,如果甲干5天 乙干3天可以完成1/3.如果甲乙合干需要多少天?
6,一件工作,如果甲干5天乙干6天可以完成,或者甲干7天乙干2天,也能完成,要是甲乙单独干需要多少天?
7,单独完成某项工作,甲需要9小时,乙需要12小时,如果按照甲干一个小时,乙在干一个小时,这样轮流作业,那麽完成这样工作需要多长时间?
8,一件工作甲独坐10小时完成,乙独坐30小时完成,现在先由甲做了若干小时,然后由乙继续做,共用21小时完成,甲乙各做了多长时间
9.一件工程,甲独做20天完成,乙独坐30天完成,甲先独自干了若干天以后,乙继续做,完工时乙比甲多干了10天,问甲干了多少天?
10,一件工程甲乙丙合作原定20天完成.后因甲由任务,调离9天,使工程推迟了4天完成,这项工程如果由甲单独做需要多少天?
11,两种酒精的浓度分别为20%和40%,用他配置成浓度为30%的酒精200克,问这两种溶液各需要多少克?
12,甲乙两车同时从A,B两地相向而行,他们在距离A.B两地中点8千米处相遇,已知甲车的速度是乙车的1.2倍,求A.B两地的距离
13,甲乙两车同时从两地相向而行,甲车行驶到离中点还差30千米的地方与乙车相遇,已知甲车每小时行驶40千米,乙车每小时比甲车多行驶25%,相遇时,甲车行驶了多少千米
14,快车从甲地开往乙地需要12小时,慢车从乙地开往甲地要15小时,两车同时从两地相向开出,慢车在中途因故停车3小时.2车相遇时,快车比慢车多行驶了240千米,求甲乙两地之间的距离
15,甲乙两车同时以A,B两地相向而行,在距B地54千米处相遇,他们各自到达车站后立即返回原地,途中又在距离A地42千米处相遇,求2次相遇地点之间的距离
16,甲乙2车同时从A,B两地相对开出,甲车每小时行驶48千米,乙车每小时行驶54千米,相遇时,2车距离中点36千米,求,甲乙两地相距多少千米?
17,两地相隔1800米,甲乙两人分别从两地相向出发,甲速大于乙速,12分钟相遇,如果每人每分钟多走25米,则相遇地点与前次相差33米,求两人原来的速度
18,小花从家步行到学校需要28分钟,骑自行车需要8分钟,一天他骑车去学校,行驶了3分钟,又改为步行,步行比全程骑车迟到几分钟?
19,一辆卡车以每小时30千米的速度从A地开往B地,出发一小时以后,一辆轿车以每小时50千米的速度,也从A地开往B地,比卡车早半个小时到达B地,求A,B两地的距离
20.甲乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,6小时后,两车的距离是A,B两地距离的3/5,甲车每小时行驶42千米,比乙车每小时少行驶1/7,那么A,B两地相距多少千米?
21,某校开展行军活动,以每小时64千米的速度前进,在行军中排队尾的通讯员,以每小时7.5千米的的速度追赶排头,当赶上排头后立即返回,当通讯员返回排尾时,队伍前进了0.4千米,求通讯员从排尾追赶排头走了多少路?
答案:::::
1、120+150相当于6小时走的路
即:[(120+150)÷(8-2)]×8=360(千米)
2、假如多8个则全天的分率为:(1/4+1/6)×[(4+6)÷4]
这批零件:[8×(4+6)÷4]÷[(1/4+1/6)×(4+6)÷4-1]=480个
3、(5×12-18)÷(1-5/7)=147公顷
4、36×8÷(2/3-1/30×8)=720米
5、1÷[(1/2+1/3)÷(3+5)]=9.6天
6、从已知条件中可知:甲3天乙4天的完成量与甲5天的完成量是相等的(都去掉甲2天乙2天),所以乙4天相当于甲2天,即甲的效率是乙的2倍,甲单独的天数为:5+6÷2=8天或7+2÷2=8天;乙单独的天数为5×2+6=16天或7×2+2=16天
7、1÷(1/9+1/12)=5/1/7(小时)也就是每人各轮流了5小时,余下的为甲做.故[1-(1/9+1/12)×5]÷1/9+5×2=10.25小时
8、全部当作甲做的,可以求出乙的时间.
(1/10×21-1)÷(1/10-1/30)=16.5小时
甲:21-16.5=4.5小时
9、多干10天先去掉,余下的就是同时做的.
(1-1/30×10)÷(1/20+1/30)=8天
10、1÷(1/20×4÷9)=45天
11、因为30%正好在40%与20%中间,所以只需要200÷2=100千克.即每种各取100千克.
12、甲比乙多走8×2千米.
故:8×2÷(1.2-1)×(1.2+1)=176千米
13、思维与上题差不多.30×2÷(40×25%)×40=240千米
14、1/12×3=1/4 (1-1/4)÷(1/12+1/15)=5小时
快车就是行5+3=8小时故:
240÷(1/12×8-1/15×5)=720千米
15、第一次相遇乙车行54千米,第一次到第二次相遇乙车行54×2=108千米,故:108-42-42=24千米
16、好象这种类型出题太多了吧.
36×2÷(54-48)×(54+48)=1224千米
17、1800÷12=150米 1800÷(150+25×2)=9分钟
乙的速度:[150-33×2÷(12-9)]÷2=64米;甲:150-64=86米
18、后面步行的时间减去5分钟就是迟到的几分钟
(1-1/8×3)÷1/28-(8-3)=12.5分钟
19、理解为卡车先行1.5小时,再轿车出发,最后同时到达终点.
30×(1+0.5)÷(50-30)×50=112.5千米
20、6小时两车共行了全程的2/5,故:
[42÷(1-1/7)+42]×6÷(1-3/5)=1365千米
21、7.5-6.4=1.1千米 7.5+6.4=13.9千米 0.4÷6.4=1/16小时
由于排尾到排头追的路程为队伍的长,排头到排尾相向的路程也是队伍长,所以速度比等于时间的反比.按比例进行计算排尾到排头的时间为:
1/16×[13.9/(13.9+1.1)]=139/2400小时 通讯员从排尾追赶到排头的路程为:7.5×(139/2400)=139/320千米
有应用题+解答+分析
应用题和解答不在一起,希望你能看的懂
不好意思.Sòrγy


10

pzs0351 幼苗


1,甲乙两车从A B两地同时相对开出,8小时后相遇,相遇后又各自向前行驶了2小时,这时甲车距离B地120千米,乙车距离A地150千米,求AB之间的距离多少千米?
2,师徒合作加工一批零件,上午合作了4小时,师傅加工了这批零件的1/4,徒弟加工的比这批零件的1/6少8个,下午师徒又合作了6小时,正好完成任务,求这批零件有多少个?
3,两队拖拉机合耕一块地,计划用12小时耕完,由于...


3

xue_fg 幼苗


1.一个工程队修一条路,第一天修了这条路的五分之一又一百米,第二天修了余下的七分之二,最后还剩五百米。这条路有多长?
2.做同一个零件,甲用六分钟,乙用五分钟,丙用四点五分钟。现有一千五百九十个零件要分配给他们做,并且要他们同时做完。请问怎样分配才能使三人同时做完。
第二天修了余下的七分之二,余下的是修前的1-2/7=5/7,是500米,所以修前有500/(5/7)=700米,...


1