等比数列{an}中,a3=12,a5=48,则a7=(  )

等比数列{an}中,a3=12,a5=48,则a7=(  )
A. 96
B. 192
C. 384
D. 768
mikejoan 1年前 已收到3个回答 举报

老粗说大话 幼苗


解题思路:利用等比数列的通项公式求解.

∵等比数列{an}中,a3=12,a5=48,


a1q2=12
a1q4=48,解得a1=3,q2=4,
∴a7=a1q6=3×43=192.
故选:B.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的第7项的求法,是基础题,解题时要注意等比数列的性质的合理运用.


10

flyingpipi 幼苗


192嘛


2

轩0496 幼苗


a3=12,a3=a1*q^2=12 a5=a1*q^4=46
则由上两式得q^2=4 a1=3
所以a7=a1*q^6=3*4^3=192


1