等比数列{an}中,a3=12,a5=48,则a7=(  )

等比数列{an}中,a3=12,a5=48,则a7=(  )
A. 96
B. 192
C. 384
D. 768
风也吹雨也打 1年前 已收到10个回答 举报

magma 幼苗


解题思路:利用等比数列的通项公式求解.

∵等比数列{an}中,a3=12,a5=48,


a1q2=12
a1q4=48,解得a1=3,q2=4,
∴a7=a1q6=3×43=192.
故选:B.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的第7项的求法,是基础题,解题时要注意等比数列的性质的合理运用.


3

核心提示 幼苗


192


2

燕子格格1129 幼苗


根号(48/12)=2
a7=48*2*2=192


2

爱管闲事1234 花朵


a7=a5*a5/a3=48*48/12=192


2

知道你 幼苗


a7=192


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


由等比中项公式,得
a5² =a3 a7
a7=a5² /a3=48² /12=192


2

lyp4140 幼苗


a7=48*4*4=768


1

supergirl2000 幼苗


a3,a5 a7 互成等比数列,A5 是A3 ,A7 的等比中项.所以A5*2=A3XA7 所以A7=192


1

临高方言 幼苗


设公比为q,则有a3×q²=a5 q=2 所以算得a7=192


1

白天黑夜55 幼苗


a5^2=a3*a7
a7=192


0