设f(x)是定义在R上恒不为零的函数,对任意x,y∈R,都有f(x)•f(y)=f(x+y),若a1=[1/2],an=

设f(x)是定义在R上恒不为零的函数,对任意x,y∈R,都有f(x)•f(y)=f(x+y),若a1=[1/2],an=f(n),则数列{an}的前n项和Sn的取值范围是(  )
A. [1/2]≤Sn<2
B. [1/2]≤Sn≤2
C. [1/2]≤Sn≤1
D. [1/2]≤Sn<1
maoxinghang 1年前 已收到1个回答 举报

huangyewu 幼苗


解题思路:根据f(x)•f(y)=f(x+y),令x=n,y=1,可得数列{an}是以[1/2]为首项,以[1/2]的等比数列,进而可以求得Sn,进而Sn的取值范围.

∵对任意x,y∈R,都有f(x)•f(y)=f(x+y),
∴令x=n,y=1,得f(n)•f(1)=f(n+1),

an+1
an=
f(n+1)
f(n)=f(1)=[1/2],
∴数列{an}是以[1/2]为首项,以[1/2]的等比数列,
∴an=f(n)=([1/2])n
∴Sn=

1
2(1−
1
2n)
1−
1
2=1-([1/2])n∈[[1/2],1).
故选D.

点评:
本题考点: 等比关系的确定;抽象函数及其应用;数列的函数特性.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的求和问题,解题的关键是根据对任意x,y∈R,都有f(x)•f(y)=f(x+y)得到数列{an}是等比数列,属中档题.


8