→ → → 6.已知P是ΔABC所在平面内的一点,若CB=λ PA+PB,其中λ属于R,则点P一定在 A.ΔABC内部

→ → → 6.已知P是ΔABC所在平面内的一点,若CB=λ PA+PB,其中λ属于R,则点P一定在 A.ΔABC内部 B.AC边所在直线上 C.AB边所在直线上 D.BC边所在直线上 7.函数f(x)=sin 4 x+cos 4 x的最小正周期为 A.π/4 b.π/2 c.π d.2π 8.已知a∈(0,π),且2sin 2 α-sinαcosα-3cos 2 α=0,求sin(α+π/4)/(sin2α+cos2α+1)的值 9.设数列{a n }的前n项和Sn=n 2 -4n+1,则∣a 1 ∣+∣a 2 ∣a 3 ∣+……+∣a 10 ∣=?10.设数列{a n }的前n项和Sn,且a n =S n ·S n-1 (n大于等于2,Sn不等于0),a 1 =2/9,求满足a n 大于a n-1 的自然数n的集合(提示1/Sn为等差数列) 11.设数列{a n }的前n项和Sn,已知a1等于1,a2等于6,a3等于11,且(5n-8)S n+1 -(5n+2)S n =A·n,n=1,2,3,……其中A,B为常数 (1)求A,B (2)求证{a n }为等差数列
sinlly0008 1年前 已收到1个回答 举报

everysmile 春芽


6.B (向量)CB=λ PA+PB CB-PB=λ PA=PC,知道P,A,C三点共线,所以在AC边所在直线上. 7.B f(x)=sin4x+cos4x=√2sin(4x+45),T=2π/4=π/2 8.2sin2a-sinαcosα-3cos2a=0 4sinacosa-sinacosa-3cos2a=0 3sinacosa=3cos2a sinacosa=cosa-sina tana=1-tana a∈(0,π),求出tana,再求cosa sin(α+π/4)/(sin2α+cos2α+1) =√2(sina+cosa)/(2sinacosa+2cosa-1+1) =√2(sina+cosa)/2cosa(sina+cosa) =√2/2cosa 9.考虑Sn=n 2 -4n+1》0,得到n》4. ∣a 1 ∣+∣a 2 ∣a 3 ∣+……+∣a 10 ∣=S 10 +2S 3


5