已知O为ΔABC所在平面内一点,且满足(OB-OC)·(OB-OA)=0,试判断ΔABC的形状

1月25 1年前 已收到1个回答 举报

尘木弓山 幼苗


(OB-OC)·(OB-OA)=0
(OB+CO)(OB+AO)=0
(CO+OB)(AO+OB)=0
CB*AB=0
CB垂直AB
ΔABC的形状是直角三角形


8