数学问题1.已知O为三角形所在平面内一点,且满足OA²+BC²=OB²+AC²=

数学问题
1.已知O为三角形所在平面内一点,且满足OA²+BC²=OB²+AC²=OC²+AB²,则O为三角形的( )
A内心 B外心 C重心 D垂心
2.已知A(6,-3),B(-3,8),|AP的向量|=|PB的向量|,点P在线段AB的延长线上,则点P的坐标为多少?
3.2孤独的圆心角所对弧长是2,这个圆心角所夹扇形的面积是多少?
4.若点P分AB的向量的比试1:2,则点A分BP的向量的比是多少?
5.函数y=根号下sinxcosx的单调递增区间是?
6.给出下列四个等式①O的向量 X AB的向量=0;②O的向量-AB的向量=BA的向量;③AB向量-AC的向量=BC的向量;④AB的向量+BA的向量=0.其中正确的是?
成静 1年前 已收到1个回答 举报

世界**观察 幼苗


(1)a
由题可知:
OA+BO+OC=OB+AO+OC
化简得:OA-AO=OB-BO
即2OA=2OB
所以OA=OB
同理可得OA=OC
所以O是内心
(2)由题得:
直线AB的方程为y=(-11/9)x+13/3
所以可设P点坐标为(m,(-11/9)m+13/3)
因为|AP|=|PB|
且P在AB上,所以可得P为AP中点,
即,m=[6+(-3)]/2=3/2
所以P的坐标为(3/2,5/2)
(3)弧度的定义得,圆的半径r=2/2=1
所以扇形面积为2*1*1/2=1「面积公式是lr*1/2」
(4)这题没问题?A怎么分BP啊这…
(5)由题得:
y=根号下(1/2sin2x)(k派>=x>=2k派)k属于Z
所以,令 1/2派+2k派>=2x>=2k派
得:1/4派+k派>=x>=1/2+k派(k属于Z)
(6)正确的是1,2,4


2