向澄清石灰水中通入二氧化碳,石灰水变浑浊,如何才能让浑浊的石灰水又变澄清?(操作步骤及化学方程式)

生活无语 1年前 已收到1个回答 举报

panyanming 幼苗


向澄清石灰水中通入二氧化碳,石灰水变浑浊,继续通入过量的CO2,浑浊的石灰水又变澄清
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
CaCO3 + CO2 +H2O = Ca(HCO3)2

1年前 追问

3

生活无语 举报

碳酸氢钙是沉淀吗?

举报 panyanming

碳酸氢钙不是沉淀