一题关于声音的计算题小明做百米赛跑终点的计时员,他在听到枪声后才计时,测得运动员成绩为13秒,当时气温为15℃,求运动员

一题关于声音的计算题
小明做百米赛跑终点的计时员,他在听到枪声后才计时,测得运动员成绩为13秒,当时气温为15℃,求运动员实际战绩?
龚家妹夫 1年前 已收到2个回答 举报

小麦mai 幼苗


气温为15℃的时候,声音的传播速度是340米/秒。这样的换运动员的实际战绩就要加上,声音在这100米里面的传播时间。即:战绩=13+100/340=226/17=19.29秒(约等于)


2

雨尘911 幼苗


实际成绩=100/340+13=13.29秒


1