小明小花两人做数学题,小明比小花多做15道,小明做的题是小花的4倍,小明做了多少道题?怎列式,

zm1969 1年前 已收到3个回答 举报

psyence 花朵


15除以(4-1)=5 小花
5×4=20 小明


8

1230zbc 幼苗


小花做了x道题。
x + 15 = 4x
-3x = -15
x = 5
则小明做了4x = 4 X 5 = 20 (道)
答:小明做了20道题


1

zhongbingyu 幼苗


15除以(4-1)=5 小花
5×4=20 小明


1