小明和小强做小红花,小强做得红花是小明的1.5被,如果小强拿5小红花给小明,则两人的红花就一样多.

小明和小强做小红花,小强做得红花是小明的1.5被,如果小强拿5小红花给小明,则两人的红花就一样多.
原来他们两个人各做了多少朵?(请列方程)
伤心的歌 1年前 已收到2个回答 举报

莫烦 幼苗


设小明原来做了x朵
1.5x-5=x+5
1.5x-x=5+5
0.5x=10
x=20
小强做得红花=20×1.5=30(朵)


8

wkkxb 幼苗


设小明原来做了X朵
1.5x-5=x+5
0.5x=10
x=20
1.5x=1.5×20=30朵
答:原来小明做了20朵,小强做了30朵。


2