在一次15题口算比赛中,小明做对了[4/5],小芳比小明多错2题,小芳做对了______.

冰冷的雪 1年前 已收到3个回答 举报

孤心123 春芽


解题思路:把题的总数看成单位“1”,小明就做错了总数的1-[4/5],先用乘法求出小明做错的题目数量,再加上小芳多错的数量就是小芳错的数量,题的总量减去错的数量就是对的数量.

15×(1-[4/5])+2
=15×[1/5]+2,
=3+2,
=5(题);
15-5=10(题)
答:小芳做对了10题.
故答案为:10题.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 解答此题关键找出单位“1”,分析出数量关系,再根据已知选择合适的解法解决问题.


2

taroteng 幼苗


是3分之2


2

xtliunian 幼苗


15x5/4=12 (12-2)/15=3/2 答:做对了 3分之2


0