口算比赛,小明做对了[9/10],正好54题.一共有多少题?

美丽房屋2 1年前 已收到5个回答 举报

ehoohilion 幼苗


解题思路:把一共的题数看作单位“1”,做对了[9/10],正好54题,由此用除法可求得一共有多少题.

54÷[9/10]=60(道),
答:一共有60题.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决本题关键是弄清楚单位“1”是谁,找到54对应的分率,然后根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求解.


6

世界级浪子 花朵


小明做对了 54 题。


2

yhb1133 幼苗


54 * (9/10)=54 *10/9 =60 题

小明做对了54题, 一共有60题。


2

马元元 精英


小明做对54题
全部是54÷9/10=60题


1

道无寂 幼苗


是做了多少题吧


0