同学们做口算题,小林做对了全部题目的[9/10],恰好是45道,小明做对了全部题目的[24/25],一共有几道口算题?小

同学们做口算题,小林做对了全部题目的[9/10],恰好是45道,小明做对了全部题目的[24/25],一共有几道口算题?小明做对了几道?
aoao99 1年前 已收到2个回答 举报

s3iu 花朵


解题思路:把口算题的道数看作单位“1”,先依据分数除法意义,求出口算题的道数,再依据分数乘法意义即可解答.

45÷
9
10=50(道),
答:一共有50道口算题,
50×[24/25]=48(道),
答:小明做对了48道.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力.


5

hpsz8066 果实


一共有:45÷9/10=50
小明做对:50×24/25=48


0