同学们做口算题,小林做对了全部题目的10分之9,恰好是46道题;小明做对了全部题目的25分之24

同学们做口算题,小林做对了全部题目的10分之9,恰好是46道题;小明做对了全部题目的25分之24
,一共有多少道口算题?小明做对了几道?
Aidan8012 1年前 已收到6个回答 举报

我已绽放 幼苗


题目数字有误,应该恰好46道题吧?是
全部题目=45÷10分之9=50题
小明做对=50×25分之24=48题

1年前 追问

9

Aidan8012 举报

题目是 恰好 46 道题 你的答案怎么写45了?

举报 我已绽放

46题的话,算出来答案是小数。 你觉得题目的数量可能是小数吗?

筱本 幼苗


19


2

淡紫书签 幼苗


设总共有x道题,则46/x=9/10,x=51,小明作对51*24/25=49(你这好像除不尽啊)


2

zaizai_64 幼苗


用方程解。设全部题目有x道,由题意得:10/9x=46,解x 出即可


1

会说话的哑巴1 幼苗


这道题得出的结果不是个整数,楼上说的不对。你看下是不是数打错了没有打错,是46那这道题得出的结果就不会是个整数,我可以给你说一下过程。求全部有几道题用46除以十分之九,得出全部的题,再用这个数乘以25分之24,就是小明做对的题。一楼说的毫无根据,二楼的思路对,但如果题没错,他的结果不对。...


0

zhuhao19860207 幼苗


题目错了吧!


0