初二物理题1.站在百米赛跑终点的计时员若是听到枪声才开始计时,测得某人赛跑时间为13.21 s,该人跑百米实际所用时间是

初二物理题
1.站在百米赛跑终点的计时员若是听到枪声才开始计时,测得某人赛跑时间为13.21 s,该人跑百米实际所用时间是多少秒?
2.室内体育馆长135m,一个人站在关内某处大喊一声,听到两边传来的两个回声相隔0.3s,人距两墙的距离各是多少?
254924429 1年前 已收到3个回答 举报

xjl0928 幼苗


1、t=13.21s+100m/(340m/s)=13.5s
2、设与较近的墙距离为s,则与较远的墙距离为(135m-s)
则(135m-s)/(340m-s)-s/(340m/s)=0.3m/2
解得s=42m 所以人距两墙距离分别为42m和93m
把我的回答采为最佳答案!谢了!


5

Simonf333 幼苗


1.楼上的有误。声音传播的时间是0.29s,但应该是这个人先跑了0.29s,因为声音和运动员是同时出发的(不计声音传到运动员耳朵的时间差),所以该人跑百米实际所用时间是13.21+0.29=13.5s.
2.设人距两墙的距离各是S1,S2。(不妨设S1>S2)
依题意得:S1+S2=135
2*S1-2*S2=0.3*340
解得S1=93m,S...


1

花花的糖果 幼苗


1
声音传播也需要时间t=S/V声=100/340=0.29s所以这个人晚跑了0.29s 所以实际用时是12.92s
2
设距一端是S
2S/V声-2(135-S)/V声=0.3s
解得
S=93m 所以他距两墙各是93m 42m


0