列车通过300米长的隧道用15秒,通过180米长的桥梁用12秒,列车的车身长是______米.

别趴下 1年前 已收到1个回答 举报

小象飞飞 幼苗


解题思路:首先用路程差除以时间差求出列车速度,即:(300-180)÷(15-12)=40(米/秒),然后求出车身的长度40×15-300

(300-180)÷(15-12)×15-300,
=40×15-300,
=300(米).
故答案为300米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题解答的关键根据列车速度不变来列方程,进行解答.


5