若函数y=f(x)的图象可由函数y=lg(x+1)的图象绕坐标原点O逆时针旋转90°得到,则f(x)=(  )

若函数y=f(x)的图象可由函数y=lg(x+1)的图象绕坐标原点O逆时针旋转90°得到,则f(x)=(  )
A. 10-x-1
B. 10x-1
C. 1-10-x
D. 1-10x
粉红色的糖糖 1年前 已收到1个回答 举报

jianglei2a 幼苗


解题思路:先求出y=lg(x+1)的反函数,再把反函数解析式中的x 换成-x,立刻得到函数y=f(x)的解析式.

由题意知,函数y=f(x)与y=lg(x+1)的反函数的图象关于y轴对称.
∵y=lg(x+1),
∴x=10y-1,
∴反函数为 y=10x-1,即f(x)=10-x-1,
故选 A.

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 由y=lg(x+1)的图象绕坐标原点O逆时针旋转 [π/2]得到的函数y=f(x)与y=lg(x+1)的反函数的图象关于y轴对称.


10